Город Мастеров

D:local_trashСАЙТ ШКОЛЫ16-17март30.03.Город мастеровГЛАВНАЯ.jpgС целью профессиональной ориентации подростков,
для обучающихся 9 класса прошла
профориентационная игра «Город мастеров».


В форме игры ребята познакомились с актуальными для них профессиями, узнали требования, которые они предъявляют и в каких направлениях они могут реализовать свои возможности.
По замыслу организаторов, частникам игры было предложено посетить службы, в которых их ждали специалисты:
— «Центр занятости населения», где им были предложены вакантные места и пройти  небольшой тест «Необходимый перечень документов при устройстве на работу».


ссылка ФОТО


— «Отдел кадров». Ребята писали заявление о приеме на работу по выбранной специальности и   проходили  собеседование.


ссылка ФОТО


— «Рабочие места», куда ребята отправились после устройства выбранной специальности.  Специалисты -наставники  знакомили «стажеров» не только с выбранной ими профессией, но и с должностными инструкциями, обязанностями.
На «рабочих местах» ребята, пробовали себя в помощниках повара (пекли булочки); штукатурах-малярах (работали с шпатлевкой и пр. строительными материалами, осваивали азы укладки плитки);  работниках тепличного хозяйства — озеленителей (знакомились с почвогрунтом, разбирали и сеяли семена, высаживали рассаду) ; помощниках программиста (осваивали ПК, устанавливали драйвера, сканировали документы.); и помощниках флориста  (составляли букеты).
ссылка ФОТО


— Последним этапом игры стала рефлексия, анализ пройденного пути и занятия.  Подведение итога. Ребята поделились своими впечатлениями, проанализировали «свой путь»  и поделились продуктами деятельности.


ссылка ФОТО


Специалистами-наставниками были педагоги школы, а также приглашенные мастера и родители, работающие в данных профессиях.


Мероприятие получилось очень интересным, чрезвычайно полезным и актуальным.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *