В рамках единого урока безопасности в интернете

С целью обеспечения информационной безопасности детей и подростков путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникативной среде В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет в школе были проведены следующие мероприятия:
Для учащихся с 5 по 9 класс прошли обучающие занятия «Интернет-безопасность». Юные пользователи интернет узнали,  зачем нужны антивирусные программы, для чего мы придумываем пароли и о безопасном общении с незнакомцами.
Особое внимание подростков было обращено на классификацию информационных ресурсов,  причиняющих вред здоровью, запрещающей и имеющей возрастные ограничения информации, перечень рисков, которые могут подстерегать в сети.
Были даны рекомендации по грамотному использованию электронной почты и безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями, как отличить достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной, а так же избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность.
Учащиеся 5,8,9 класса приняли участие в онлайн-тест и показали хорошие знания базовых правил. Предварительно зарегистрировавшись и ознакомившись с представленным материалом они самостоятельно прошли тест, по итогам которого получили сертификаты.
В рамках работы кружка «Инфознайка» ребята учатся быть грамотными пользователями ПК, владеть базовыми умениями в работе с ПК и безопасно скачивать картинки и видео, работать в программах  Paint, Microsoft.

С целью оказания помощи родителям в безопасной работе детей в интернете, на общешкольном  собрании еще раз затронули тему о значимости и важности проблемы формирования у детей сетевого этикета, рассказали о правилах общения в интернете и раздали памятки «Как защититься от интернет-угроз»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *