Большое родительское собрание

В рамках краевой акции “Большое родительское собрание”

направленной на повышение эффективности профилактической

деятельности при работе с семьями по вопросам воспитания детей,

организаций досуга, основам административного и семейного

права и надлежащего исполнения родительских обязанностей в

школе спланированы и проведены следующие мероприятия.

12 марта Занятие-практикум для родителей и их детей «Радость движения».
Занятие провела тьютор, учитель ритмики и двигательного развития Варкентин Яна Борисовна.
Цель: Познакомить родителей с основными видами физических упражнений, необходимых для гармоничного развития их детей; научить родителей самостоятельно проводить занятия, совместно со своими детьми дома; наглядно и практически продемонстрировать родителям, как сделать занятие со своим ребенком интересным, занимательным, веселым и эмоционально насыщенным.
Регулярные занятия двигательной активностью благотворно влияют на физическое и психо-эмоциональное состояние, как ребенка, так и взрослого. Укрепляется мышечный тонус, улучшается осанка и фигура, что очень поднимает настроение и самооценку маме, не говоря уже о радости самих занятиях под музыку. А здоровая и веселая мама – залог успешного развития ребенка. Совместные занятия родителя и ребенка важны и тем, что ребенок с ОВЗ учится по подражанию. А пример мамы, которая прививает ребенку привычку здорового образа жизни, укрепляет уважение и любовь. Также, совместные занятия эмоционально сплачивают, ребенок и родитель лучше понимают друг друга через тело и  общее дело.
Участники занятия познакомились с видом арт-терапии,  танцевальной терапией, важным как для детей, так и для взрослых. Это один из наиболее действенных способов понять, почувствовать своё тело (что особенно необходимо детям с РАС).
В основной части занятия участникам были представлены несколько разминочных и танцевальных комплексов упражнений с предметами. Родители вместе с детьми выполняли упражнения и танцевали под разную музыку:
— разминка статичная на все группы мышц, начиная с головы и заканчивая ступнями;
— разогревающий комплекс на фитболах (больших мячах);
— танцевальные движения с лентами;
— танцевальные движения с помпонами;
— комплекс упражнений с атрибутикой восточного танца.
C:UsersЯнаDesktopфото школа для родIMG_20190312_132447.jpg  
В заключительном части занятия была проведена релаксация (расслабление, отдых).
Все участники занятия получили заряд бодрости и хорошего настроения!
____________________________________________________________________
6 марта Мастер-класс по теме «Освоение родителями практических навыков работы с Нумиконом».
C:Usersval89OneDriveРабочий столВсе о Нумиконефото НумиконIMG_20190125_130911.jpg   C:Usersval89OneDriveРабочий столНовая папка (2)IMG_20190305_131103.jpg
С помощью изготовленного пособия Нумикон  в игровой форме родителям были показаны этапы
работы с детьми по данному пособию:
-игры с паттернами;
-раскладывание предметов              по порядку;
-раскладывание по порядку форм;
-конструирование;
-знакомство с цифрами;
-освоение вычислительных навыков.
В совместной деятельности  наблюдалась заинтересованность  родителей в данной методике и готовность помочь своему ребенку в дальнейшем ориентировании  в мире чисел.

C:Usersval89OneDriveРабочий столНовая папка (2)IMG_20190305_131939.jpg
____________________________________________________________________________
5 марта в рамках «Школы для родителей» состоялся открытый показ фильмов о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.
На примерах фрагментов художественных фильмов были рассмотрены такие важные вопросы, как: социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, стили воспитания в семье и их влияние на формирование личности ребенка, учет индивидуальных особенностей детей в процессе обучения и воспитания.
Участники встречи  активно обсуждали проблемные вопросы, анализировали поступки героев кинематографа, делились примерами из жизни.     
\ТЕХНИК-ПКlocal_trashФОТО 2018-2019 у.гСлужба сопровождения6.03. Школа для родителейSAM_6420.JPG   \ТЕХНИК-ПКlocal_trashФОТО 2018-2019 у.гСлужба сопровождения6.03. Школа для родителейSAM_6423.JPG

\ТЕХНИК-ПКlocal_trashФОТО 2018-2019 у.гСлужба сопровождения6.03. Школа для родителейSAM_6427.JPG   \ТЕХНИК-ПКlocal_trashФОТО 2018-2019 у.гСлужба сопровождения6.03. Школа для родителейSAM_6430.JPG
____________________________________________________________________________E:local_trashСАЙТ ШКОЛЫ18-19Февраль24.02. Семинар-практикум для родителейзаглавная.jpg
27 февраля учителем — дефектологом Шинкевич О.А. был проведен семинар-практикум для родителей по теме «Учебно-игровое пособие «Нумикон» для развития математических представлений в домашних условиях».
В первой части семинара родители познакомились с  программой и комплектом наглядно — практических материалов, которые позволяют детям при знакомстве с числами опираться на зрительное и осязательное восприятие, а также дают возможность ребенку освоить счет, получить представление о составе числа, научиться сравнивать числа и производить несложные математические операции.Во второй части родители выполнили  практическое задание, самостоятельно изготовили пособие по образцу для использования его в домашних условиях. Выполнение заданий по математике, с помощью пособия Нумикон, помогает ребенку уверенно чувствовать себя и с желанием посещать учебный предмет.
C:Usersval89OneDriveРабочий столНовая папкаIMG_20190227_133215.jpg
C:Usersval89OneDriveРабочий столНовая папкаIMG_20190227_131502.jpg   C:Usersval89OneDriveРабочий столНовая папкаIMG_20190227_133407.jpg


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *