Краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

Концепцией развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017 — 2025 годы, утвержденной указом Губернатора Красноярского края от 13.10.2017 № 258–уг, ставится приоритетная задача формирования инклюзивной культуры общества, в том числе и через проведение мероприятий разного уровня и направленности с участием детей с ОВЗ, инвалидностью.

В официальном календаре событий и профессиональных праздников во втором полугодии проходит целый ряд мероприятий, связанных с сопровождением лиц с ОВЗ, инвалидностью:

10 октября – Всемирный день психического здоровья;

14 ноября – Международный день логопеда;

16 ноября – Международный день, посвященный толерантности;

20 ноября – Всемирный день ребенка;

22 ноября – День психолога в России;

Акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» направлена на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, их интеграцию в социальное пространство. В 2020 году акция организуется в период 15 октября по 10 декабря и включает проведение мероприятий разного уровня и направленности с участием детей с ОВЗ. В период пандемии мероприятия проводятся с применением дистанционных форм.

В КГБОУ «Лесосибирская школа» обучается 107 обучающихся, из них 53 – дети-инвалиды. По мнению педагогов, всем участникам образовательного процесса важно понимать, что понятие доступной среды не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, оно также включает в себя доступность образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Наша школа присоединяется к проведению краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Данная акция пройдет в период с 15 октября по 10 декабря 2020г. 

Мы хотим показать нашим детям и родителям, что все мы дружная школьная семья, где каждый из нас может рассчитывать на понимание, помощь и поддержку!

План проведения школьных мероприятий акции прилагается

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *