Акция «Покормите птиц!»

Начало акции «Покормите птиц!» приурочено к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника или Синичкин день.

Мы столовую открыли —
На рябинке меж ветвей.
Первым в дверь к нам постучался,
Очень робко воробей…  

Цель акции — привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности участников образовательного процесса.

Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи! Зима – трудное время для пернатых, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Мы поддерживаем птиц зимой, делаем для них кормушки и не забываем подсыпать в них корм.

Готовиться к акции мы начинаем задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено. Устраиваем школьный конкурс кормушек. Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, а затем развешивают на территории школьного двора и  около своих домов. В результате акции дети знакомятся с птицами нашей местности, их повадками птиц, условиями их жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Мы с ребятами довольны –
Помогли пичугам.
Не страшны теперь им будут
Холода и вьюги!  
 

Обучающиеся нашей школы обращаются и к вам, дорогие читатели: «Покормите птиц зимой!»

На снимках удивительной красоты Птичий городок.

Всю зиму ответственными за порядок в этом городке будут обучающиеся 4-5, 8а классов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *