Заповедное дело

Одним из направлений развития государства является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подростков, конечной целью которого является формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой. Именно природа играет важную роль в привитии любви к Родине.

Проектная деятельность является одним из таких инструментариев экологического воспитания и образования обучающихся КГБОУ «Лесосибирская школа». В этом учебном году стартовали сразу несколько таких проектов направленных на формирование экологической культуры, основывающихся на технологии герденотерапия: это социальный проект «Зеленая планета», экологический стенд-уголок в начальной школе и программа дополнительного образования для старшеклассников «Школьное лесничество».

Основной целью стенда является: дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы; воспитание у младших школьников экологической культуры, бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, а также научить детей заботиться об окружающей среде и осознавать последствия своих действий   по отношению к ней.

Стенд оформлен в виде елочки, на которой крепится модульная полка. На этих полочках стоят творческие работы (поделки) ребят: икебана из природного материала, сосновый лес с дикими животными, цветочная поляна, проснувшиеся подснежники, озеро с чистой водой и плавающими лебедями, кормушка для пернатых друзей. Информацию на стенде сопровождают  яркие, позитивные сказочные герои «Эколята» — Тихоня, Елочка, Шалун и Умница, которых изготавливали ребята 2 класса под руководством Светланы Валерьевны Тутовой.         Информационный стенд используется в учебно-образовательном процессе школьников, а так же является мотиватором создания комплектов учебных и учебно-методических пособий, раздаточных и наглядных материалов, разработку и выпуск по тематикам и направлениям Проекта настольных, напольных игр, а также аудио и видеопродукции с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.
  С использованием информационного стенда уже прошли занятия в разных классах.

Заповедный        уголок

ДатаКлассКол-воТемаКлассный руководитель
15.033«Природа вокруг нас»;Грицунова О.С.
5.041-210«Времена года»;Ахметшина Р.З.
12.0458«Природа – твой друг! Значит, обижать ее нельзя!»Файзулина А.Л.
14.043«Любить Природу, любоваться Природой»Матюкова А.А.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *