«Лаборатория безопасности»

В Красноярском краевом Дворце пионеров действует лаборатория «Центр безопасности дорожного движения».

Основные направления деятельности лаборатории:

  • разработка и реализация дополнительных общеразвивающих программ,

формирующих навыки безопасного поведения на дорогах;

  • осуществление методической помощи педагогическим работникам,

организующим деятельность по профилактике детского дорожно

  • транспортного травматизма;
  • организация и проведение краевых образовательных мероприятий и

социальных акций по безопасности дорожного движения;

  • координация деятельности отрядов юных инспекторов движения

Красноярского края.

Педагоги лаборатории курируют участие команды Красноярского края во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и Всероссийском слете-конкурсе юных инспекторов движения «Дороги без опасности», тематических сменах во Всероссийских детских центрах для юных инспекторов движения.

В рамках проекта действует «Лаборатория безопасности», которая представляет собой микроавтобус «ФОРД», оснащенный специализированным оборудованием и предметами для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дорогах в условиях, максимально приближенных к реальным. К оборудованию относятся стационарные светофоры, кукла-манекен, детское автокресло, конусы, макеты автобуса, дорожных знаков и т.д.

Информационно-просветительские мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми младшего школьного возраста проводятся в школах города Красноярска и близлежащих территориях (г. Сосновоборск, г. Зеленогорск,г. Дивногорск, Емельяновский район).

 28 апреля «Лаборатория безопасности» принимала ребят нашего города. Группа ребят нашей школы побывали в лаборатории и с большим интересом повторяли правила дорожного движения, правила поведения в автобусе, вспомнили экипировку велосипедиста, а еще прокатились на самокате.

В этом путешествии нас сопровождала Евгения Владимировна Евсеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Спасибо педагогам лаборатории за интересные занятия!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *