Конкурс  «Росмолодежь.Гранты: «Микрогранты»

 Мы принимаем участие в Конкурсе «Росмолодежь.Гранты: «Микрогранты» от Федерального агентства по делам молодежи

Наш проект называется «Эколаборатория».

Экологическое воспитание – важное направление развития обучающихся. При правильной организации педагогической работы оно способствует развитию познавательных процессов, формирует у детей ценностную картину мира, воспитывает бережное отношение к окружающему миру природы.

В КГБОУ «Лесосибирская школа» обучается 115 детей в возрасте от 7 до 18 лет с разной степенью умственной отсталости. В связи с индивидуальными образовательными потребностями школьников данной категории необходимо апробировать инновационные формы и приемы работы. С этой целью нами разработан проект «Эколаборатория».

Данный экологический проект способствует развитию у обучающихся элементарных представлений об экологических взаимосвязях, экологической грамотности и навыков проектной деятельности. Всё, что изучается, становится для детей лично значимым, повышает интерес к окружающей природе. И поэтому девизом нашего проекта стали слова древнего мыслителя и философа Конфуция «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму».

Цель проекта: Создание мобильной опытно-экспериментальной площадки  на территории КГБОУ «Лесосибирская школа», ориентированной на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей обучающихся с ОВЗ в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии, формирование у школьников естественнонаучной грамотности через предметно-практическую, проектную деятельность познавательной экологической направленности.

Задачи проекта:

  1. Создать мобильную эколабороторию.
  2.  Сформировать условия для исследовательской и проектной деятельности обучающихся;
  3. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс новые инновационные инструментарии, способные повысить познавательную активность, сформировать у обучающихся с интеллектуальными нарушениями чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе; способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
  4. Увеличить доступность дополнительного образования и охват обучающихся дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной  направленности.

Идея проекта: Воспитание экологической культуры школьников с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) средствами создания современной инфраструктуры (эколаборатории), позволяющей повысить познавательную активность, ответственное отношение к окружающей природе, Родине, семье; социализация и адаптация обучающихся с нарушениями интеллектак жизни в мобильном обществе.

Участники проекта.

Проект реализуется в рамках образовательной деятельности школы. Руководитель проекта назначается из числа инициативных педагогов. В реализации проекта задействованы преподаватели внеурочной деятельности, педагоги дополнительного образования, учитель биологии, технологии, классные руководители, социальные партнеры.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *