Мероприятия в рамках международного Дня грамотности

Быть грамотным в наше время  не роскошь, а необходимость. А современный человек – это грамотный человек.

8 сентября отмечался международный день грамотности, праздник, который напоминает о важности получения знаний. Этот праздник не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл.

В школе этой дате была посвящена целая неделя.

Ученики 5-9 классов приняли участие в едином  диктанте «Грамотная школа». На уроках русского языка ребята писали грамматические и словарные диктанты с выполнением заданий.

Ученики 9 класса провели акцию «Почитай-ка» для ребят  младших и средних классов. Старшеклассники пригласили малышей в волшебный мир сказок и прочитали русскую народную сказку «Репка», а ребят постарше познакомили с рассказом Григория Остера «Котенок по имени Гав».
Всем детям, и младшим, и старшим, очень понравились эти встречи.
А главное, было отмечено, что если ты умеешь читать, то можно много узнать интересного!

Ребята 2б класса совершили путешествие с буквой «А».
Основой путешествия были игровая, коммуникативная и творческая деятельность. Но главная цель — это конечно же формирование интереса учеников к знаниям.
Ребята слушали сказку про букву «А», узнавали и показывали ее среди других букв и с большим удовольствием выполняли творческие задания.
Самые юные ученики школы на уроках ручного труда мастерили небольшую, но очень полезную вещь, с помощью которой маленьким ученикам удобнее находить в книге нужную страницу – закладку. А для ребят постарше  прошел мастер-класс. В ходе занятия, ребята сделали для себя вывод, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная и нужная, да и просто необходимая вещь.

ссылка на видео

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *