«Уголок Доктора Айболита»

В рамках озеленения школьного двора мы реализуем социальный познавательный проект  «Уголок Доктора Айболита». На солнечном месте в фасадной части двора находится маленький участок Доктора Айболита с лекарственными травами. В нем насчитывается более 10 видов целебных трав, широко применяемых в народной медицине. Около каждого растения есть табличка с названием и кратким описанием. Для большего удобства каждому растению был присвоен QR-код. При помощи телефона самые любознательные могут познакомиться с растением поближе. Пройдя по ссылке начинающий травовед познакомится с более подробной информацией об интересующем его растении.

В летне-осенний период детско-взрослая команда собирала и сушила травы, которые в дальнейшем используются на занятиях в качестве развивающего обучающего и наглядного материала.

Родители так же активно принимают участие в реализации проекта. Мамы 1 «Б» , 3 «Б» и 3 «А» классов: Лариса Олеговна Барташевич,  Наталья Геннадьевна Щербинина, Светлана Васильевна Махмудова, Оксана Владимировна Симонович оказали нам помощь в изготовлении тканевых мешочков для хранения лекарственных трав. Выражаем им за это свою благодарность!

Когда за окном зимние морозы, в классах, на индивидуальных и групповых занятиях ребята работают с экоматериалами доктора Айболита — учатся распознавать растения по запаху, изучают их названия и лекарственные свойства, рассматривают и сравнивают их причудливые цветочки и листочки…. Природный материал расширяет кругозор школьников, помогает усвоить элементарные понятия «цвет», «форма», «запах», математические навыки счета, понятия «высота», «ширина», «вес». Проект напрямую реализует региональный компонент и является важным инструментом экологического воспитания детей с ОВЗ.

Чем дольше мы работаем над проектом, тем больше рождается новых идей его развития. В ближайшее время поделимся с вами своими техническими и дидактическими разработками. 

Таким образом, Уголок Доктора Айболита дарит окружающим не только эстетическое наслаждение и благоуханье ароматов, а является составной частью развивающей среды нашего образовательного учреждения!