«День специального образования»

в рамках образовательного форума «Территория благополучия и успеха»

Тема: Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в КГБОУ «Лесосибирская школа».

Цель: Распространение опыта по созданию специальных условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями. Знакомство родителей (законных представителей) с образовательной средой и условиями в КГБОУ «Лесосибирская школа».

В рамках образовательного форума «Территория успеха и благополучия», организованного Министерством образования Красноярского края, КГБОУ «Лесосибирская школа» открывает свои двери для педагогов, специалистов психологических служб и родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Формат мероприятия предполагает выступления специалистов по вопросам обеспечения специальных условий воспитания, обучения, развития, социализации, профориентации обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), с инвалидностью; проведение практикумов, мастер-классов, семинаров, организацию тематических площадок, консультирование.

Гостями и активными участниками мероприятия станут: депутат законодательного собрания Красноярского края – Петренко Евгений Александрович, директор Краевого центра психолого- медико- социального сопровождения Ковтуненко Ирина Павловна (по согласованию), представители КГБПОУ «Енисейский многопрофильный техникум», представители КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум», успешные выпускники КГБОУ «Лесосибирская школа».

Дата: 5 апреля 2024г.

Место проведения:  КГБОУ «Лесосибирская школа».

Адрес:  г.Лесосибирск, ул. Яблочкова, 10.

Формат, тема мероприятия, выступающие

ВремяСекцияОтветственныеКатегория слушателей / участников
В течение дня (с 8.30)Регистрация участников  Родители обучающихся, Педагоги ОО, педагоги ДОО
 8-30 – 12.55Секция 1 Открытые уроки и занятия (по расписанию)Обучающиеся по АООП (вариант 1): 1) Похорукова О.В. – урок чтения по теме: отрывок «У лукоморья дуб зелёный…» из поэмы А.С. Пушкина (4а класс) 2) Соловьёва Т.В. – урок математики «Виды треугольников» (5-6а класс) 3) Домбровская И.В. – урок  технологии «Материаловедение»(7а класс) 4) Закиева Х.М. – урок – презентация «Формирования математической грамотности у обучающихся 1-2а классакомплекта» 5) Прокопович Е.А. — урок географии «Моря, острова и полуострова северной и западной частей Евразии» (8а класс) 6) Землянская И.И. – урок «Мир природы и человека» (3а класс) 7) Кузнецова Н.В. – урок музыки по теме «Оркестр русских народных инструментов» (1-2а класс) 8) Шинкевич О.А. – дефектологическое занятие «Времена года» (4а класс) 9)Тутова С.В. – «Представление в рамках школьного театра «Мозаика»   Обучающиеся по АООП (вариант 2): 1) Старовойт Е.В. – урок – презентация «Развитие речи обучающихся посредством музыкального восприятия» (8-9б класс) 2) Смирнова Я.А. – урок «Речь и альтернативная коммуникация» (6-7б класс) 3) Вишневская И.С. – урок – презентация «Нетрадиционные техники рисования» (6-7б класс) 4) Ломскова С.д.И. – занятие по адаптивному виду спорта «бочча» в рамках дополнительного образования (сборная группа обучающихся) 5)Тутова С.В. – «Представление в рамках школьного театра «Мозаика»    Родители обучающихся
 9.10– 12.55Секция 2 Школа — для родителей   Место проведения: Кабинет психологов    Специалисты службы сопровождения: 1)Ковтуненко И.П., директор Краевой центр ПМСС (по согласованию) 2)Хорунжева И.Л. «Совместная деятельность родителя и ребенка по созданию мультфильма из пластилина». (30мин) 3)Тутова С.В. «Приемы мнемотехники с применением средств дополнительной коммуникации» (30 мин) 4) Варкентин Я.Б. «Использование нейропсихологической коррекции в работе тьютора через движения под музыку» (30 мин) 5) Дмитриева О.Б. ,Жаткина К.А. ««Стратегии родительского воспитания» (30 мин) 6) Трифонова Е.Ю. «Развитие познавательных процессов, через технику рисования на воде». (30)      Родители обучающихся
14.00Приветственное слово   Место проведения: Актовый зал школыДиректор КГБОУ «Лесосибирская школа» Рябова Алеся Николаевна, Заместитель директора по УВР Мухаметшина Ирина Сергеевна  Педагоги ОО, педагоги ДОО, Родители обучающихся 7-8 классов
14.10 – 15.40Секция 3 Презентационная площадка «Успешные практики работы с детьми с особыми образовательными потребностями»   Место проведения: Актовый зал школы1) Мухаметшина И.С. — Практика по формированию основ финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ (интел. нарушениями, вариант 1 ) «КЛАССный бюджет». 20 мин 2)Смирнова Я.А.,- Презентация практики «Нейро — игры» 30 мин 3)Варкентин Я.Б.- «Адаптивные спортивные танцы, как средство нейропсихологической коррекции».20мин 4)Мальцева Л.Д. – «Демонстрация наглядных и раздаточных материалов, используемых в урочной и внеурочной видах деятельности с категорией детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями, вариант2)-20мин.  Педагоги ОО, педагоги ДОО
14.10 15.40Секция 4 Презентационная площадка работы специалистов службы сопровождения «Нестандартные формы коррекционной работы с обучающимися особыми образовательными потребностями»   Место проведения: Кабинет психологов  Хорунжева И.Л., Муравьёва Е.А.   «Развитие коммуникативных учебных действий через совместную работу старших наставников и обучающихся младшего звена» 30 мин Тутова С.В.  «Приемы мнемотехники с применением средств дополнительной коммуникации»  30 минДмитриева О.Б., Жаткина К.А. «Возможности использования игрового комплекта «Пертра» в работе педагога – психолога» 30 мин  Педагоги ОО, ДОУ: логопеды, дефектологи, психологи, тьюторы
14.10 – 15.40Секция 5 «Профориентационная»   Место проведения: Кабинет 121) Покровская Л.Д. «Профориентационная работа в ОУ». 2) Выступление представителей КГБПОУ «Енисейский многопрофильный техникум», КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум» 3) Выступления успешных выпускников школы.  Родители обучающихся 7-8 классов, педагоги ОО, выпускники школы
15.45Место проведения: Актовый зал школы   СтоловаяПодведение итогов работы в секционных группах.   Кофе-паузаПедагоги ОО, педагоги ДОО
16.10 – 16.40Экскурсия по образовательному учреждению (кабинеты специалистов, работающих с категорией обучающихся с РАС, дефектолога, сенсорная комната, кабинет психолога, логопеда, столярные мастерские, швейная мастерская)В рамках экскурсии будут предложена практическая работа по использованию специального оборудования: календарь РАС, спортивно- игровой комплекс «Сенсорум», интерактивный глобус, световой стол для рисования, фибероптический модуль «Тучка», Мобильный интерактивный комплекс стена-пол, игровой деревянный конструктор CUBORO и др.   Педагоги школы: Жаткина К.А., Шинкевич О.В.,Меринова С.И., Ломскова С.д.И, Матюнин Н.А., Зырянов А.В., Домбровская И.В. Симонова В.А.  Педагоги ОО, педагоги ДОО

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *