К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда 

от фашистской блокады

       Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

      С 22 по 27 января в школе прошли ряд мероприятий, посвященные этой памятной дате.

       Школа приняла  участие в V Всероссийской сетевой акции «Читаем о Блокаде» в номинации «Видеопрочтение». Учителя и ученики прочитали произведения, посвященные блокаде Ленинграда.

       18 января в школе стартовала  патриотическая акция «Блокадная ласточка», которая завершилась  в День воинской славы России — 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. именно в  этот день по радио объявили: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!».

       Для обучающихся 5-9а классов прошла историческая квест-игра «Блокадный Ленинград». Участникам предстояло пройти 5 этапов и выполнить задания, связанные одной сюжетной линией и полностью совпадающей с исторической правдой — расшифровать послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе, определить суточную норму хлеба для разных категорий населения Блокадного Ленинграда, разгадать события и героев Блокадного Ленинграда по фото. В завершении игры все участники получили дипломы.

        Завершилась неделя акцией «Блокадный хлеб». Всем был роздан символ памяти — небольшой кусочек хлеба, который в те тяжёлые дни военного времени означал надежду на жизнь. Особенностью этой акции стало то, что хлеб для неё был испечён самими участниками – ребятами 7 и 8 классов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *